Статьи


Поступаем в один из американских университетов

В Соединенных штатах Америки есть более трех с половиной тысяч университетов и колледжей. Отметим, что для американцев нет большой разницы между университетом и колледжем. Два этих понятия значат одно и тоже – это учебные заведения, которое дает возможность любому желающему учится человеку высшее образование. Да-да, и в колледже, и в университете вы имеете возможность получить степень магистра, доктора, бакалавра. Существует только одна разница между университетом и колледжем, это то, что в университете учится большее количество студентов и то, что университет больше по размеру и может состояться из нескольких колледжей.

Есть колледжи с обучением на два года (junior college) и на четыре года. В junior college, учатся студенты, которые живут дома, поэтому часть их расходов на учебу берут на себя власти. Вот для тех, кто приезжает учиться с другого штата или с другой страны, для них учеба намного дороже. Чтобы стать студентом junior college, необходимо сдать TOEFL. После окончания junior college у студентов ест возможность перейти на третий курс в четырехгодичный колледж, после окончания которого получают степень бакалавр. При поступлении в четырехгодичный колледж студенту переносят все оценки с кредитами, которые он имел в двухгодичном колледже. Учеба в таком колледже есть намного сложнее и серьезнее. После его окончания студент-выпускник получает диплом associate degree (среднее специальное образование), может идти работать в предприятия на ту должность в зависимости от специальности, которую окончил.

Колледж имеет возможность обучать студентов, как на дневном отделении, так и на вечернем. Дневная форма обучения разделена на два семестра. Вечерняя форма обучения делится на триместры, между которыми перерывов нет.

Когда вы окончательно определились, что хотите учиться за границей и уже подобрали себе колледж, тогда пора перейти к следующему этапу – подготовка документов. Как правило, учеба во всех учебных заведениях Америки начинается в августе месяце, а вот подготовку к поступлению нужно начать за двенадцать – восемнадцать месяцев. Во-первых, нужно попросить выбранный вами колледж прислать для вас буклет и каталог, в которому будет вся необходимая для вас информация по данному учебному заведению: программа колледжа, где он находится, условия проживания. Условия поступления и т.д. Также выбранный вами колледж пришлет анкету, которую вам необходимо заполнить. Анкета – это один из важных документов для поступления, ее также можно заполнить на сайте колледжа. В анкете может быть включено несколько тематических вопросов, ответы на которые нужно будет изложить в виде короткого эссе. Приемная комиссия по ответам на вопросы анкеты имеет возможность познать ваши способности, личные качества, умение грамотно высказывать свои мысли.



Читайте также: