Статьи


Между учеником и преподавателем должна быть дистанция

Многие задаются вопросом, почему не получается изучить иностранный язык? В голову приходит самый простой ответ – нет способности. Это объяснение верно в некоторых случаях, ведь бывает, что человек владеет двумя – тремя иностранными языками, а четвертый ему никак не дается. Почему? Может потому что не подходит методика изучения. Может потому что есть психологическая несовместимость с преподавателем. Или же человек сам того не понимая сопротивляется обучению. Именно об этих проблемах и их решения будет идти речь.

Первая проблема неуспеха состоит в том, что всех учат иностранному языку как филологов, которых нагружают разными подробностями, необходимыми для профессионального лингвиста, а не как пользователя языка. В то время, как по опросам людей, которые желают выучить иностранный язык, семьдесят шесть процентов это люди, которым необходимо использования языка, как пользователи – для общения, чтения литературы, переписки. Влада тратит множество денег на обучение иностранному языку в системе высшего и среднего образования, а толку мало. Система изучения иностранного языка сложилась именно тогда, когда потребности в знании языка, как пользователи не было нужно, всего-навсего его тогда использовали для чтения и перевода. Вот теперь, когда появилась необходимость уметь общаться, нужно разделить подготовку лингвистов и пользователей. За шесть – восемь месяцев можно подготовить пользователя, при этом затраты на него будут не большими.

Вторая проблема неуспеха – отсутствие способности к изучению иностранного языка. Снова ж таки, по данным статистики, способность изучения иностранного языка имеют всего-навсего около шести процентов населения. Но все же изучить иностранный язык так, чтобы тебя понимали, и ты понимал, может каждый человек, который обладает нормальным интеллектом. Надо лишь подобрать ключик. А вот с подбором ключика могут и возникнуть проблемы. Ведь не всегда выбранная преподавателем методика подходит тому или иному человеку, ведь каждый человек отличается один от одного. Например, как считают психологи, меланхоличным людям противопоказано коммуникативная методика изучения иностранного языка и погружение в языковую среду, такому человеку лучше избегать стрессов и спокойно осваивать язык. Чтобы правильно подобрать методику изучения иностранного языка лучше всего помогает психологическое тестирование.

Кто-то изучает иностранный язык для работы, учебы, а кого-то вынуждают учить язык. Человек, который хочет свободно владеть иностранным языком, всегда достигнет успехов, в независимости от того, что думают и говорят иные люди, психологи, или данные статистики.



Читайте также: