Статьи


Как возник американский язык?

Английский язык в XVII –XVIII веках был очень популярен на британских кораблях, а также между представителей средней и мелкой буржуазии. Если бы в нынешнее время была возможность вернутся в Америку того времени, то мы могли бы встретить большое количество переселенцев, которые разговаривали на разных языках, таких как испанский, немецкий, французский, голландский, шведский, норвежский и даже русский.

Люди разных национальностей оказались в очень сложной ситуации – они осваивали разные страны, строили дома, налаживали производство, изучали новые природные и социально-экономические условия. Для них было очень важным найти общий язык, ведь осваивать разные страны в одиночку практически невозможно, поэтому необходимо было объединяться, общаться между собой и вместе преодолевать разного рода препятствия, которые перед ними ставила жизнь. Поэтому общим языком между переселенцами стал английский.

В те времена английский язык не был однородным даже на территории Англии: речь аристократов очень сильно отличалась от речи крестьян и буржуазии. Письменный английский язык также отличался от писателя к писателю, не говоря уже о представителях социальных слоев. На территорию Америки попал не рафинированный аристократический английский язык, а язык, на котором общались крестьяне и буржуазия.

Однако перед теми, кто переселился в Америку стояли иные проблемы, чем перед жителями Англии, переселенцев окружала совсем другая фауна и флора, их история развивалась по-другому, совсем другие вещи становились важными, людей ценили по другим качествам. Язык не мог не впитать в себя все изменения и реалии американцев, поэтому очень быстро менялся.

В нынешние времена английский язык не является самым распространенным и единственным языком, на которым разговаривают в Соединенных Штатах Америки.

Британский и американский язык имеет больше сходств, чем различий. Но все же, если вы захотите путешествовать по Америке, вам будет необходимо знать некоторые особенности.

Когда зарождалась Америка, переселенцам необходим был простой язык. Вот и так упрощенный крестьянский английский язык стал еще попроще. Именно это является основным отличием British English от American English – простота.

Также есть слова, которые употребляются в Великобритании, однако их нельзя услышать в Соединенных Штатах Америки и наоборот. Когда беседовать с современным американцем, можно услышать английские слова, которых уже давно не используют в Англии.

Так стает вопрос: как язык нужно учить – британский или американский? Ответ на такой вопрос простой, это зависит от того для чего вам нужен иностранный язык. Если вы хотите ехать в Америку либо учится, либо работать, то для вас луче всего иметь понятия об American English.

Если вы хорошо владеете британским языком и попадете в Америку, вам нечего переживать, вас поймут. Конечно, барьера между американцами и вами не будет, однако вас не будут считать «своим».



Читайте также: