Статьи


Заповеди профессионального переводчика

Во время нашего сегодняшнего разговора мы ознакомимся с десятью заповедями известнейшей венгерской переводчицы, госпожи Като Ломб. Они пригодятся каждому человеку, собирающемуся начать обучение одному из иностранных языков мира. Читайте внимательно и попробуйте им следовать во время всего процесса Вашего обучения.

Заповедь первая. Занимайтесь изучением языка каждый день. Даже если времени почти нет, то все равно пару минут уделите занятиям. Лучше всего обучаться утром.

Заповедь вторая. В том случае если желание учиться очень быстро угасает, не принуждайте себя. Но и не откладывайте учебу в длинный ящик. Постарайтесь придумать другие формы обучения. Например, вместо книги воспользуйтесь телевизором или магнитофоном.

Заповедь третья. Никогда не занимайтесь зубрежкой. Это никогда не приведет к нормальным результатам.

Заповедь четвертая. Старайтесь выписать в блокнот, а потом и выучить основные словосочетания. Именно с их помощью потом можно будет наладить контакт с окружающими.

Заповедь пятая. Старайтесь делать переводы в мыслях всего, что только увидели. Будь то реклама, афиша, обрывок случайно услышанного разговора. Такое занятие будет Вам казаться отдыхом, а не изнурительным обучением.

Заповедь шестая. Учить заново нужно только то, что исправил учитель. Свои исправления никогда не читайте по нескольку раз. Если Вы прочтете текст пару раз, то можете запомнить его с Вашими ошибками. Такая уж особенность человека. Ну а если учиться нужно самому, то старайтесь запоминать только проверенное.

Заповедь седьмая. Все необходимые фразы и выражения старайтесь записать и запомнить от первого и единственного лица. Это поможет потом в общении.

Заповедь восьмая. Изучение иностранного языка немного похоже на средневековую крепость. И брать ее штурмом нужно со всех возможных направлений. Читайте газеты, слушайте радио, смотрите не дублированные фильмы, посещайте лекции, работайте с учебником, переписывайтесь с друзьями, встречайтесь и беседуйте с разными людьми. Все это поможет Вам в изучении иностранного языка и увеличит вероятность захвата крепости в самое ближайшее время.

Заповедь девятая. Не бойтесь разговаривать, не бойтесь разнообразных ошибок. Просто иногда обращайтесь с просьбой, чтобы их исправили. Главное в обучении – не расстраиваться и не обижаться на тех людей, которые Вам помогают.

Заповедь десятая. Будьте уверены в том, что обязательно достигнете цели. А для этого нужно иметь прекрасные волевые качества. Но у Вас они, конечно же, есть, и каждый новый день будет приближать Вас к искусному владению любым иностранным языком.



Читайте также: